В России с 1 марта 2022 года начал действовать большой блок новых ветеринарных правил, которые касаются борьбы с опасными болезнями животных, в том числе с сибирской язвой, листериозом, оспой овец и оспой коз. Также с 1 марта вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы молока, яиц и рыбы.

Новые ветеринарные правила

Более 30 новых ветеринарных правил, которые вступилит в силу с 1 марта, направлены на предупреждение и ликвидацию очагов опасных болезней животных. В частности, на борьбу с листериозом, сибирской язвой, заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота, оспой овец и оспой коз, скрепи овец и коз. Ряд документов касается болезней лошадей: вступят в силу новые ветправила по гриппу, вирусному артерииту, африканской чуме, ринопневмонии и инфекционной анемии этих животных.

Также с весны начали действовать ветправила по вирусной геморрагической болезни кроликов, алеутской болезни норок, парагриппу-3.

Перечисленные документы актуализировали в соответствии с современными требованиями.

«В 2021 году была проведена большая работа по подготовке и утверждению новых правил, более 30 актов. Ветправила – это живой документ, их нужно актуализировать в соответствии с новыми вызовами, уровнем развития современной науки и новыми международными требованиями (решениями Евразийского экономического союза и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) и других международных организаций)», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.

Например, по новым ветправилам по борьбе с сибирской язвой (приказ Минсельхоза № 648) карантин продлили до 20 дней. По прежнему документу отмена ограничений была возможна уже через 15 дней.

Помимо этого, в новых ветправилах определили территорию неблагополучного пункта: «от 2 до 3 км от границ эпизоотического очага». Также увеличена глубина угрожаемой зоны. Если ранее это было не менее 5 км от границ неблагополучного пункта, то по новому документу – от 5 до 30 км, в зависимости от эпизоотической ситуации, ландшафта и других факторов.

Еще одно новшество новых ветправил по сибирской язве: свиноводческие предприятия, имеющие зоосанитарный статус, соответствующий компартментам III или IV (средний и высокий уровень биозащиты), исключаются из неблагополучного пункта и угрожаемой зоны. Но при условии, что в день принятия решения в хозяйствах не выявили нарушений.

С 1 марта начнет действовать важный документ для российских пчеловодов – ветправила по содержанию медоносных пчел (приказ Минсельхоза № 645).

«Положения приказа № 645 направлены на снижение рисков распространения заразных и иных болезней животных, в том числе и медоносных пчел, и, как следствие, получение качественной продукции пчеловодства», – пояснила «ВиЖ» заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Ольга Бушева.

В частности, ветправилами вводится запрет во время главного медосбора обрабатывать пчел и улья ветпрепаратами, остаточное содержание которых в меде будет превышать значения, установленные в ЕАЭС. Кроме того, вводится обязательное требование о проведении на пасеках дезинфекции, дезакаризации и дератизации не реже 1 раза в год.

С другой стороны, из ветправил исключили избыточные для пчеловодов требования. Например, исключены требования по ограничению количества пчелосемей в привязке к квадратным метрам участка, но четко указано расстояние от места содержания пчел до других объектов. Также исключено требование об обязательном наличии зимовника.

Установка ульев теперь допускается на подставках, поддонах, палетах. Также возможно содержание пчелиных семей в стационарных или передвижных помещениях.

Новые правила ветсанэкспертизы

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы молока (приказ Минсельхоза № 421). Каждую партию надлежит проверять на консистенцию, вкус и запах, цвет, температуру, массовую долю жира, массовую долю белка, плотность, кислотность.

Не реже 1 раза в 10 календарных дней необходимо проверять содержание соматических клеток, потенциально опасных веществ (антибиотиков), массовую долю СОМО (содержание всех компонентов молока).

Не реже 1 раза в 6 месяцев надо исследовать содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки (БГКП).

Новые правила нужны для борьбы с фальсификацией на молочном рынке.

С 1 марта вступили в силу новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции (приказ Минсельхоза № 794). Одно из новшеств документа – яйца и яйцепродукцию необходимо проверять на остаточное содержание ветпрепаратов, в том числе антибиотиков, чего в прежних правилах не было.

Не реже одного раза в месяц продукцию исследуют на содержание микроорганизмов, в том числе сальмонелл. И не реже одного раза в квартал – на содержание токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков.

Помимо этого, каждую партию яиц надо проверять по ряду показателей, в том числе по состоянию скорлупы, запаху, плотности и цвету белка, состоянию и положению желтка.

Также с 1 марта начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции (приказ Минсельхоза № 793).

Ключевое изменение – требования о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы улова и производимой из него продукции прямо на борту рыбопромыслового судна.

Как следует из документа, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат живая рыба и рыба-сырец (свежая), живые и свежие водные беспозвоночные, а также пищевая рыбная продукция животного происхождения, изготовленная из них, в том числе на производственных, приемно-транспортных и рыболовных судах, не прошедшая обработку, предназначенная для переработки или реализации, в том числе на розничном рынке.